Выбрать категорию
22 ноября 2023

Тыквенная мука: как выбрать, как хранить, что приготовить

Содержание статьи:


В украинских магазинах можно купить самую разнообразную продукцию, на основе которой готовят вкусные и полезные блюда. Одним из таких продуктов является тыквенная мука, полученная из семян тыквы. Хотите купить этот необычный и вкусный продукт, но не знаете, как его правильно выбрать и хранить, специально для вас мы подготовили интересную информацию на эту тему. Также расскажем, что можно приготовить из тыквенного мучного порошка и какую пользу такие блюда принесут вашему организму. 

 

Как получают тыквенную муку и в чем ее польза


pum4-min.jpg

Товары из этой статьи


Для получения мучного порошка из семян тыквы необходимо использовать спелые плоды. Семена извлекают из мякоти, промывают, просушивают и измельчают. Тыквенные семечки содержат в себе большое количество масла, поэтому производство мучного продукта начинается после экстракции маслянистой жидкости. Полученный жмых с минимальным содержанием масла далее перерабатывают в мучной порошок. Готовая мука из семян тыквы обладает особым вкусовым профилем, в котором преобладает насыщенный ореховый вкус, способный придать неповторимую изюминку различным блюдам. 

Одним из ключевых различий между белой пшеничной мукой, которая чаще всего используется для выпечки, и тыквенной, является их питательная ценность. Белый мучной продукт в основном состоит из углеводов и лишен значительного количества витаминов и минералов, в то время как тыквенная мука богата питательными веществами, такими как белок, клетчатка и незаменимые жирные кислоты. Мука, ​​изготовленная из спелых семечек тыквы, является:

  • отличным источником минералов, таких как: железо, цинк, медь, кальций, калий, фосфор и магний (питательных веществ, которые необходимы для здоровья сердца и восстановления мышц);
  • легкоусвояемым источником калия, витаминов, минералов и бета-каротина;
  • в продукте содержатся витамины А и С, которые оказывают влияние на регулирование антиоксидантных процессов в организме, укрепление сердечно-сосудистой системы, способствуют разжижению крови.

Мучной порошок из тыквенных семян — питательный продукт, идеальный источник белка (58% на 100 г) и клетчатки, поэтому его часто используют в диетических рецептах. Стоит помнить, что высокое содержание клетчатки может спровоцировать повышенное газообразование в кишечнике, поэтому регулируйте количество такой продукции в своем рационе. Также тыквенные семечки, как и мучная продукция на их основе, обладают желчегонным эффектом, поэтому их с осторожностью стоит употреблять людям с нарушенной работой систем, отвечающих за выработку и вывод желчи. 


Как выбрать тыквенную муку


pum5-min.jpg


Выбор мучного продукта должен быть основан на тщательном изучении информации на упаковке. На что обратить внимание:

  • материал упаковки — бумага, которая позволяет содержимому оставаться сухим и рассыпчатым; никогда не покупайте мучную продукцию в полиэтиленовых пакетах, так как сквозь синтетический материал не проходит воздух, в результате внутри образуется влага, продукт преет и пропадает; 
  • состав — данная графа может отличаться в зависимости от того, какой продукт вы покупаете, если это мука из семян тыквы, то в составе должен быть только один ингредиент; если это готовая сухая мучная смесь для приготовления теста для хлеба, то в составе кроме мучной основы могут присутствовать: кукурузный крахмал, рисовая мука, картофельный крахмал, сахар, разрыхлитель, соль, ксантановая камедь и другие составляющие;
  • срок производства и дата хранения также могут отличаться в зависимости от производителя, как правило срок хранения мучного порошка от 6 до 24 месяцев;
  • условия хранения — как правило производитель дает свои рекомендации, которые важно учитывать;
  • пищевая ценность — позволит составить оптимальное меню, с учетом всех показателей;
  • масса;
  • рекомендации по употреблению;
  • данные о производителе.

Правильное хранение имеет решающее значение для поддержания свежести и качества тыквенной муки. Продукцию рекомендуется хранить в герметичных контейнерах, в сухом и прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей и влаги. Соблюдение условий хранения поможет предотвратить прогоркание и заражение вредителями. Чтобы обеспечить своим блюдам оптимальный вкус и текстуру, рекомендуется использовать муку в течение того периода, что был указан на упаковке. 

 

Хиты продаж в магазине

Что можно приготовить из тыквенной муки 


pum1-min.jpg


Тыквенная мука — продукт с оригинальным вкусом и богатым пищевым профилем, идеально подходит для безглютеновой выпечки и приготовления других блюд, где необходимо получить густую или плотную структуру. Мучной порошок из семян тыквы отлично сочетается с другими мучными продуктами, поэтому может быть использован в качестве дополнительного ингредиента при приготовлении сладких кексов, маффинов, печенья и ароматного хлеба. 

Так как мучной тыквенный порошок не содержит глютена, его часто комбинируют с другой безглютеновой мукой, например миндальной или рисовой, для достижения желаемой текстуры и структуры выпечки. Вам однозначно стоит обратить внимание на этот продукт, если у вас или ваших близких имеется такое заболевание как целиакия (непереносимость глютена). Чтобы было понятнее как использовать муку, предлагаем пару простых рецептов.


Рецепт 1 — ароматное печенье

Ингредиенты:

  • по 130 г муки пшеничная и тыквенной;
  • 125 г белого или коричневого сахара;
  • 85 г мягкого сливочного масла;
  • 75 г теплой воды;
  • пару капель ванильной эссенции, ваниль или ванильный сахар;
  • 1/4 ч. л. корицы;
  • по щепотке соды и соли.

Приготовление:

  • смешать муку с остальными сухими ингредиентами, кроме сахара;
  • мягкое сливочное масло смешать с сахаром;
  • в несколько этапов добавить мучную смесь к маслу, добавить воду и ваниль;
  • замесить мягкое тесто, раскатать толщиной примерно 1 см и вырубкой вырезать заготовки для печенья (при желании их можно украсить семечками);
  • сформированные печенюшки выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут, до легкого золотистого цвета.


Рецепт 2 — мягкие маффины


pum2-min.jpg


Ингредиенты:

  • 2 стакана тыквенной муки (можно использовать смесь нескольких видов);
  • 4 яйца разделить на белок и желток;
  • 100 г сахара или любого подсластителя в эквивалентном количестве;
  • 0,5 ч.л молотой корицы;
  • 1,5 ч.л. экстракта ванили или ванильного сахара; 
  • 2 ч.л. разрыхлителя;
  • щепотка соли.

Приготовление:

  • смешать сухие ингредиенты — муку, разрыхлитель, корицу;
  • взбить подготовленные белки с щепоткой соли и половиной сахара до устойчивых пиков;
  • желтки растереть с оставшейся частью сахара и ванильным экстрактом;
  • смешать мучную смесь с желтками и осторожно ввести взбитые белки;
  • полученное тесто разложить по порционным формам (смазанным маслом) и поставить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку, примерно на 25-30 минут.

При желании готовые остывшие маффины можно покрыть глазурью, полить сгущенным молоком или украсить взбитыми сливками.

Если планируете заменять в своих рецептах пшеничную муку тыквенной, следует учитывать несколько факторов. У продукции из семян тыквы другой состав и текстура, что может повлиять на конечный результат вашего блюда, поэтому начинайте с небольшого количества и постепенно доводите свои рецепты до оптимального варианта. При использовании такого продукта в качестве заменителя глютена, рекомендуется смешать его с другой безглютеновой мукой, чтобы добиться аналогичной текстуры и структуры.


Мука из семян тыквы — это интересно знать


Тыква относится к роду травянистых растений семейства тыквенных, как и многие бахчевые, поэтому условно ее можно отнести к разряду овощей. Происходит тыква из Центральной Америки, но при этом прекрасно растет в условиях украинского климата. Мучной продукт, который производят из тыквенных семечек, вмещает в себе все их свойства и качества.


pum3-min.jpg


  1. Мука из тыквенных семечек — адаптируемый продукт, который можно использовать как в сладких, так и в соленых блюдах, в качестве панировки, загустителя для соусов, добавления в смузи. С ней можно экспериментировать, понемногу заменяя часть пшеничной муки в рецептах, например соусов, макарон, хлеба и различных мучных изделий.
  2. Чаще всего продукт присутствует в меню веганов и вегетарианцев, так как содержит в себе необходимый для здоровья человека растительный белок в большом количестве (примерно 40 г на 100 г, что составляет 52.6%).
  3. Мучной порошок не содержит глютена, поэтому также рекомендуется для питания больных целиакией.
  4. Естественный зеленоватый цвет муки из семян тыквы придает пище визуально оригинальный и привлекательный вид.
  5. Мука из тыквенных семечек — отличный источник белка и клетчатки, который в основном используется в качестве здоровой альтернативы традиционной белой муке.
  6. В то время как пшеничный мучной продукт в основном состоит из углеводов, с умеренным количеством белка и минимальным количеством жиров, тыквенная мука богата белком, полезными жирами и пищевыми волокнами. Она также содержит необходимые витамины и минералы, включая железо, магний и цинк, это хороший источник антиоксидантов, которые играют ключевую роль в поддержании общего состояния здоровья.
  7. Мучной порошок из тыквенных семечек не прогоркает, поскольку из него удаляют масло, что делает полученный продукт концентрированной формой белка с низким содержанием жира и высоким содержанием питательных веществ.
  8. Можно также приготовить муку из мякоти тыквы. Для этого овощ необходимо нарезать тонкими полосками и высушить в дегидраторе или разогретой духовке до хрустящей корочки. После этого сушеную тыкву необходимо измельчить в кухонном комбайне или блендере до состояния порошка. 

Тыквенная мука не относится к разряду самых популярных и часто используемых в украинской кухне, но это никоим образом не снижает ее питательные и вкусовые качества. Поэтому, если хотите разнообразить свое меню и добавить в него пикантную нотку со вкусом тыквенных семечек, купить мучной продукт можно в нашем онлайн супермаркете.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв