Выбрать категорию
16 июля 2023

Заготовка малины на зиму: ТОП лучших способов

Содержание статьи:


Малина – удивительная ягода. Она подходит, как в свежем виде, так и в качестве зимнего десерта, который легко приготовить, если вы заготовили эту ароматную и полезную ягоду.

А, сделать это можно несколькими способами, не прилагая много усилий.


Замороженная малина


rasbery1-min.jpg

Товары из этой статьи


Замораживать малину можно двумя способами:

● Целая ягода. Чтобы заморозить малину целой, нужны свежесорванные ягоды, еще не потерявшие форму и не пустившие сок. Быстро, но осторожно помойте малину под проточной водой и аккуратно обсушите ее, выложив одним слоем на бумажное полотенце и сверху накрыв еще одним полотенцем. Тем временем подготовьте доску для нарезки или плоскую тарелку, обтянув ее пищевой пленкой.

Обсушенную малину выложите одним слоем на пленку и поставьте доску или тарелку в морозильную камеру. Через 1-1,5 часа ягоды подмерзнут до той степени, когда их можно будет пересыпать в общий контейнер или пакет, где они не будут слипаться и смерзаться между собой.

Для ускорения процесса первый слой отправляемой на заморозку малины можно накрыть еще одним куском пищевой пленки, на которую выложить второй слой ягод. Количество «этажей» зависит от веса ягод – следите, чтобы самый первый слой не деформировался под тяжестью верхних слоев.

● Пюре. Для такого метода заморозки подходят любые ягоды — даже помятые и пустившие сок. Помойте малину, но не обсушивайте ее, если она уже деформирована. Блендером или обычной толкушкой перемните ягоды до состояния пюре, расфасуйте его по порционным пакетам, формам для кексов или по другим удобным для вас емкостям. Если вы планируете использовать пюре для приготовления десертов – можно пюре протереть через ситечко для удаления косточек. Также на этапе приготовления пюре можно добавить сахар или сахарную пудру – тогда после заморозки вы получите вкусное и полезное ягодное мороженое.


rasbery5-min.jpg


Сушеная малина


Для сушки нужно отобрать целые и невредимые ягоды, не пустившие сок. Помойте их и осторожно обсушите.

Выложите ягоды на поддоны электросушилки или на противень для запекания, застеленный пергаментом. Раскладывайте ягоды на расстоянии друг от друга – так они будут сушиться быстрее и равномернее.

Установите на электросушилке или духовке температуру 55-60℃, а время сушки зависит от размера и сочности малины. Этот процесс может занять до 48 часов.

Не пытайтесь ускорить сушку, устанавливая более высокую температуру: малина – довольно щепетильная ягода, и вместо сушеного продукта вы можете получить расплывчатую массу. К тому же, чем выше температура обработки, тем меньше витаминов сохранится в малине.

Также можно сушить малину на воздухе, но не на солнце, а в тени и в условиях активного движения воздуха. Выберите место на протяжении и выложите малину на горизонтальную поверхность, застеленную пленкой или пергаментом. Накрывать марлей не рекомендуется, так как при сушке малина может пустить сок и ткань присохнет до ягод. Поэтому, лучше накрывать ее полимерной антимоскитной сеткой, надежно защищающей от насекомых, но не имеющей такой адгезивности, как марля.


rasbery4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Варенье из малины


Малина – одна из самых полезных ягод, и при зимних простудах и ОРВИ становится настоящим спасением. А, чтобы она сохраняла свои лечебные свойства, варенье из нее традиционно производится без термообработки.

Подготовленную ягоду (помытую и просушенную) взвесьте, и на каждый килограмм малины добавьте 2 кг сахара. Хорошо перемените малину с сахаром, до однородности (блендером, или картофелемялкой) и поставьте на созревание при комнатной температуре. Приблизительно 1-2 раза в час перемешивайте варенье, чтобы хорошо размешать оседающий на дне сахар. Когда все кристаллы сахара растворятся, варенье можно считать готовым: разложите его в сухие стерилизованные банки и герметично закройте простерилизованными крышками.

Сохранять такое варенье можно даже в квартире, но в защищенном от солнца месте и подальше от нагревательных устройств.


rasbery3-min.jpg


Пастила из малины


Малиновая пастила не только вкусна, но и очень полезна, так как в ней хранятся все витамины и минералы, которыми богата эта ягода.

Для начала помойте и обсушите малину, после чего сделайте из нее пюре с помощью блендера. Если не любите косточки – протрите пюре через сито.

Сахар в пастилу можно не добавлять, если малина сладкая или вы не любите сладости. Но, если вы решили добавить его – сделайте это следующим образом. Необходимое количество сахара (ориентировочно – 150-200 г на 1 кг малины) смешайте с 50 мл горячей воды и размешайте до полного растворения всех кристаллов. Можно даже подогреть смесь, чтобы получить сироп. И, только после этого добавьте его в малиновое пюре.

Как вариант можно использовать сахарную пудру и добавить ее непосредственно в пюре.

Теперь, когда ягодно-сахарная смесь для пастилы готова, вылейте ее на противень, застеленный пергаментом. Чтобы после сушки без проблем снять пергамент, смажьте его тонким слоем масла без запаха.

Поставьте противень в духовку и выберите минимальный температурный режим (не выше 100℃) с конвекцией. Если такой функции в вашей духовке нет — оставьте дверцу немного открытой, подложив под нее свернутое полотенце или деревянную лопатку.


rasbery2-min.jpg


Важно, чтобы толщина ягодной массы не превышала 7-8 мм – при более толстом слое пастила может оставаться жидкой внутри.

Время сушки зависит от того, насколько быстро испаряется влага из смеси и колеблется от 4-5 часов до суток.

Проверить пастилу на готовность можно нажатием на нее. Готовая пастила не оставляет по пальцам влажного или липкого следа, но сохраняет упругость.

Хранить пастилу нужно в герметичной емкости в сухом прохладном месте, нарезанной на кусочки, или свернутой в рулет.

ПОСАДІТЬ МАЛИНУ ПРАВИЛЬНО! | Посадка малини восени без помилок | Agro-Market.ua


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Р
    Раїса 15.08.2023
    Дуже цікава інформація поради. Дякую.
    Ответить