Выбрать категорию
29 марта 2023

Как вырастить шампиньоны в квартире

Содержание статьи:


Не обязательно быть заядлым грибником, чтобы любить шампиньоны. Они — один из самых популярных продуктов питания, который прекрасно подходит для приготовления первых и вторых блюд, салатов и закусок, для сушки и консервации. А если у вас есть свободное помещение (или даже его часть) и возможность купить мицелий шампиньона, то вырастить их в домашних условиях не составит труда.

Все, что вам нужно — следовать простой инструкции о том, как выращивать шампиньоны в домашних условиях.


Выращивание шампиньонов в квартире


muchrom1-min.jpg

Товары из этой статьи


В природе шампиньоны растут практически везде — на равнинах, в лесных чащах и пр. Такая их «неразборчивость» и делает их наиболее пригодными для выращивания в домашних условиях. Но прежде чем приступить к этому, подготовьте помещение.

Лучше всего для этого подойдет застекленный балкон или лоджия, на которых вдоль одной из стен установлен стеллаж. В таком помещении достаточно легко контролировать уровень влажности (а это критический для грибов критерий) и частоту проветривания, а нежилой статус балкона позволяет при необходимости проводить дезинфицирующую обработку без какого-либо вреда для здоровья людей.

Определившись с местом, переходите к этапу подготовки субстрата.


Подготовка почвы для выращивания грибов


Самый простой и нетрудоемкий (хотя и не самый дешевый) вариант — приобрести готовые грибные блоки, которые представляют собой идеально сбалансированную почвосмесь, в которой уже высеян мицелий или маточная культура.

Но самостоятельно приготовить почву для шампиньонов тоже можно. Основными компонентами выступают солома и навоз (конский или КРС). На каждые 10 кг соломы должно приходиться от 5 до 8 кг навоза. Также приготовьте на каждые 10 кг соломы по 0,2 кг мочевины и суперфосфата, 0,5 кг мела и 0,8 кг гипса.

Прежде всего замочите солому в воде — она должна хорошо напитаться влагой, которая запустит процессы гниения. Когда солома станет ощутимо теплее воздуха, это значит, что началось ее «горение». Теперь нужно отжать ее и уложить, переслаивая навозом и посыпая каждый слой сухими компонентами.

После этого следует только регулярно увлажнять компост, не допуская его высыхания и каждые 3-5 дней подбивать его с помощью вил, чтобы обеспечить достаточную аэрацию. Через 20-25 дней из субстрата исчезнет запах мочевины, его цвет станет равномерно-коричневым, а текстура будет рыхлой и рассыпчатой: он готов к перемещению в ящики или пакеты и затем — к засеву.


Контейнеры для посева шампиньонов


muchrom4-min.jpg

Шампиньоны в домашних условиях удобней всего выращивать в длинных деревянных или пластиковых ящиках, выстланных пленкой или просто в полиэтиленовых мешках, разрезанных вдоль.

Уложите в емкости подготовленный субстрат и уплотните его. Оставьте на дозревание на 2-4 дня, после чего измерьте температуру на глубине 3-4 см. Когда она опустится до 22-25℃, можно высевать мицелий.


Хиты продаж в магазине

Грибница для выращивания шампиньонов


Качество грибницы — критерий, на который нужно обратить максимальное внимание. Потому планируя, как разводить грибы шампиньоны дома, параллельно подыскивайте надежных и проверенных поставщиков семенного материала.

Также учитывайте, что в Украине предлагают к продаже мицелий нескольких видов шампиньонов — с белой, кремовой и коричневой шляпкой. Последние считаются наиболее устойчивыми к неблагоприятным условиям, но белые и кремовые отличаются наиболее деликатной текстурой и вкусом.

Еще один нюанс — формат грибницы. Она может быть зернистой (ее высевают на субстрат, присыпая тонким слоем почвы) и компостной (кусочки брикетов раскладывают с интервалом 10-20 см друг от друга, углубляя каждый на 4-5 см.).

Самостоятельно заготавливать мицелий не рекомендуется. Собранная в лесу грибница, или мицелий, полученный из перезревших шампиньонов из супермаркета часто оказываются зараженными спорами плесени и других возбудителей. Это значит, что ваши труды могут быть напрасными, и урожая вы не дождетесь.


Уход за шампиньонами в квартирных условиях


Выращивать шампиньоны в квартире — не самое сложное занятие, особенно если правильно ухаживать за грибами.


muchrom3-min.jpg


Правильный полив при выращивании шампиньонов

Уровень влажности воздуха и субстрата крайне важен — он должен составлять не менее 75%. Если вы не можете регулярно проверять этот показатель, накройте ящики с мицелием влажной мешковиной или несколькими слоями мокрой бумаги, и периодически меняйте их или увлажняйте.
Поливайте субстрат из распылителя — это позволит увлажнять почву, не уплотняя ее.

В течение 1-2 недель на поверхности субстрата появятся грибные нити, которые нужно присыпать влажным субстратом.

В течение всего периода роста грибов поддерживайте достаточный уровень влажности субстрата — от этого зависит, сможет ли грибница «отдать» вам все ресурсы или же плодоношение закончится после первой-второй волны.


Освещение и температура для выращивания шампиньонов

Освещение не играет роли при выращивании грибов, но температуру в помещении нужно поддерживать на уровне 25-27℃ вплоть до момента появления грибной нити. После этого дайте ей еще 3-5 дней на укрепление и понизьте температуру до 13-16℃. При таком температурном режиме грибы остаются на все остальное время — вплоть до сбора последнего урожая.


Сбор и использование выращенных шампиньонов в домашней кулинарии


muchrom2-min.jpg

Первый урожай можно собирать уже через 2-3 месяца после посева мицелия. Первые 2-3 волны будут самыми впечатляющими: грибы начинают расти группами, в местах наибольшего скопления мицелия или компостной грибницы. После этого будет еще несколько волн урожая (в общей сложности, до семи), но грибы будут рассредоточены по всей поверхности субстрата.

Собирать урожай нужно своевременно, пока нижняя часть шляпки закрыта. При этом она выглядит покрытой белой пленкой, которая закрывает коричневые пластины.

Собирать урожай нужно не так, как вы привыкли собирать грибы в лесу: шампиньоны дома не срезаются, а аккуратно откручиваются из «гнезда», после чего это место нужно присыпать субстратом.

Снятые грибы сразу же готовы к применению в кулинарных целях или для заготовок. Для их приготовления можно использовать любой рецепт, который вам нравится, а также — высушить шампиньоны, замариновать и провести пастеризацию для закатывания в банках или просто заморозить.


muchrom6-min.jpg


Будем рады, если наша статья помогла вам узнать, как выращивать грибы печерицы в домашних условиях и как это сделать без излишних усилий и труда.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв