Выбрать категорию
14 марта 2024

Выращивание редиса в открытом грунте

Содержание статьи:


Редис — одна из самых ранних овощных культур, которые можно вырастить на собственном участке и пополнить рацион витаминами и микроэлементами.

Но получить хороший урожай удается не всегда, особенно у тех, кто лишь начал приобретать опыт в огородничестве.

Наши специалисты расскажут, как сажать редиску в открытый грунт и на что обратить внимание, чтобы результат порадовал вас.


Редис и его свойства


redis1-min.jpg

Товары из этой статьи

В весеннее время достаточно витаминной зелени и салатов, чтобы восполнить зимний дефицит витаминов и микроэлементов. Но даже на фоне других овощей, салатов и пр. редис серьезно выигрывает. Дело в особых фитонцидах, содержащихся в его плодах. Они играют роль природных антибиотиков, которые помогают при профилактике заболеваний, за которые ответственны вирусы и бактерии.

Остроту редису придает горчичное масло с выраженным муколитическим эффектом: оно стимулирует выделение слизи, что особенно важно при кашле, болезнях горла и бронхов.

Также редис часто используется в качестве естественного желчегонного средства — достаточно съедать несколько плодов в день или приготовленный из них салат, чтобы нормализовать секрецию желчи.


Как выбрать сорт редиса для выращивания


Перед тем, как посадить редиску в грунт, определитесь с сортом. Не забывайте, что старые сорта этой культуры непригодны для выращивания при длинном световом дне, поэтому сеять их имеет смысл только в начале или середине весны. Более поздние посевы дадут не урожай, а стрелки, которые начинают развитие при избытке света.

Для каждого сорта или гибрида указываются его особенности. Для весенних посадок подбирайте сорта, требующие короткого светового дня и сравнительно низких температур. А для летнего урожая стоит отдать предпочтение сортам нового поколения, которым не свойственно стрелкование.


redis2-min.jpg


Подготовка грунта для выращивания редиса


Посев редиса в открытый грунт начинается с подготовки почвы. Эта культура предпочитает нейтральные почвы, поэтому с осени произвесткуйте землю, если она кислая. Также обязательно внесите калийные удобрения, так как редис накапливает в себе много этого химического элемента и страдает от его дефицита.

Для рыхлости и достаточной водо- и воздухопроницаемости грунта добавьте при перекапывании на грядку песок, а для повышения плодородия — компост или навоз КРС из расчета 6-8 кг на 1 кв.м.

Важно не сажать редис на участке, где до этого росли любые крестоцветные культуры. Лучшими предшественниками будут картофель, огурцы, тыква, кабачки.

Для редиса подготовьте светлое место, это обеспечит формирование ровных крупных плодов.

Сажая редис в открытый грунт, предварительно убедитесь, что почва прогрета на глубине 5-7 сантиметров — об этом свидетельствует ее мягкость и рассыпчатость при подсыхании.


Посев редиса в открытом грунте


Для ускорения и улучшения всхожести редиса рекомендуется замочить его семя (при условии, что вы приобрели не обработанное). Откалиброванный семенной материал выложите на мокрую ткань, и накройте сверху бумажным полотенцем, которое сверху опрыскайте. Выдержите семена в таком состоянии 24-48 часов, до их набухания. После этого, не высушивая, приступайте к их высеву.

Погружать семена полностью в воду не стоит, особенно при длительном замачивании — они могут «задохнуться».

На подготовленном участке сделайте ряды. Бороздки должны быть расположены на расстоянии 10-15 см друг от друга, а семена высевайте на глубину 1-2 см.

После этого присыпьте борозды почвой, слегка уплотните грунт и полейте его.

Для получения более раннего урожая можно накрыть грядку прозрачной пленкой или белым агроволокном, и снять укрытие после появления всходов.


Хиты продаж в магазине

Уход за редисом


redis4-min.jpg

После того как семена взошли, можно сделать прореживание в рядах, оставляя интервал в 3-5 см между соседними растениями. Это ускорит рост и созревание плодов.

Вплоть до появления первых крупных листьев нужно поливать посевы небольшим количеством воды, но часто, с периодичностью 1 раз в 1-2 дня.

После того, как ботва пошла активно в рост, частоту поливов сокращают, но увеличивают их объем.

Также рекомендуется подкормить всходы раствором навоза КРС (200 г на 100 л воды), суперфосфата (30 г на 10 л воды) или древесной золой, подсыпая ее в междурядья перед рыхлением и поливом.

Чтобы собрать не один, а несколько волн урожая, можно сеять редис в грунт несколькими партиями, с интервалом в 7-10 дней между посевами. В этом случае, когда предыдущая грядка уже будет «съедена», начнет созревать редис на следующей.

На первой же партии можно проверить, не допущено ли ошибок при выращивании редиса. Так, если внутри плодов есть пустоты — это симптом переизбытка органических удобрений. А если плоды горчат или чрезмерно острые — это следствие неправильного полива (недостаточного или нерегулярного).


Как собирать и хранить редис


Чтобы собрать редиску для салата, достаточно пройтись по грядке, слегка отклоняя ботву в сторону. Спелые, уже готовые к потреблению плоды «выдают» себя надземной частью корнеплода, которая выпирает из почвы.

Если редис созревает дружно, и его можно собирать массово, примерно за неделю до сбора урожая прекратите полив.

У собранного редиса срежьте ботву, оставляя 1-2 см, и разложите одним слоем все корнеплоды для подсыхания, на 2-3 часа. После этого весь урожай уложите в сетчатые мешки или перфорированные полиэтиленовые пакеты. Хранить собранный редис нужно в прохладном темном месте (в подвале, в нижней секции холодильника).

Если редис начал вянуть, обильно сбрызните изнутри плотный пакет холодной водой, после чего переложите в него редис и плотно завяжите. Через несколько часов редис восстановит тургор.


Преимущества выращивания редиса


redis5-min.jpg

Выращивание редиса в открытом грунте — процесс, с которым может справиться даже новичок, а для получения раннего и обильного урожая не потребуется вкладывать силы и средства в организацию парника или теплицы.

Кроме того, редис — одна из немногих культур, которые можно использовать в повторных посевах (например, после сбора гороха, лука, раннего салата и пр.) и таким образом рационализировать использование даже самого небольшого участка.

А с помощью наших рекомендаций посадка редиса в открытый грунт пройдет без самых распространенных ошибок и принесет отличный результат.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв