Выбрать категорию
22 января 2021

Как правильно обрезать клематисы для пышного цветения

К бесспорным лидерам среди культур, используемых для вертикального озеленения, принадлежит клематис. Разнообразие форм, расцветок и размеров цветка придется по вкусу любому садоводу. Обильное, продолжительное цветение лианы напрямую зависит от ухода и обрезки побегов. Как правильно обрезать клематисы?


klematis5-min.jpg


Общие правила обрезки


Подрезку клематиса начинают в первый год после посадки. Чтобы снизить нагрузку на корневую систему, следует до наступления зимы подрезать побег лианы до 30 см. Кроме того, ежегодно осуществляют санитарную обрезку растения. Удаляют поврежденные, больные, слабые ветви, а осенью удаляют невызревшие, тонкие побеги. Они наиболее подвержены воздействию холода. Однако наибольшее влияние на развитие растения и обильности цветения оказывает обрезка лианы по группам.


klematis6-min.jpg


Особенности обрезки по группам


Все сорта красивоцветущей лианы подразделяются на группы. Важно учитывать эту характеристику при выборе места посадки, при дальнейшем уходе за растением. Незнание принадлежности конкретного сорта к группе приводит к ошибкам в обрезке клематиса, и, как следствие, к ослаблению растения, позднему цветению или отказу от него. Правильная обрезка клематиса по группам увеличит силу роста лианы, количество бутонов и их величину.


Первая группа


Группа А (или первая группа) включает сорта и виды, цветение которых происходит на старых ветвях в начале сезона. К ним относятся княжики, виноградолистная и горная разновидности. Поэтому формирующую обрезку можно начинать проводить сразу после цветения в первой половине лета. Отцветшие побеги укорачивают в длину наполовину. Для этого типа характерна только санитарная обрезка, когда удалению подлежат сухие, слабые, неразвитые ветви. Основные побеги осенью слегка подрезают в длину, оставляя не менее 1 метра. 

klematis7-min.jpg

Омолаживающую обрезку проводят раз в два года, удаляя четверть самых старых побегов. Чтобы повысить морозостойкость растения, его на зиму окучивают. Полная обрезка старых ветвей у клематисов этой группы приводит к отказу от цветения.


Хиты продаж в магазине

Вторая группа


Ко группе В (второй) относятся популярные крупноцветковые гибриды, отличающиеся ярким окрасом, большим диаметром цветка. Бутоны у них образуются как на новых, так и на старых ветвях. От этого зависит и время начала цветения: на старых побегах цветы появляются весной, а на молодых – летом. Первую обрезку проводят после окончания первой волны цветения, чтобы стимулировать начало второй. До холодов удаляют слабые, разросшиеся побеги, оставляя несколько самых сильных, не более 10-12 штук. Их подрезают до 0,7-1,2 м и слегка укрывают. 


klematis9-min.jpg

Полная обрезка ветвей приводит к ослаблению растения, цветение может начаться лишь к осени. Однако и отсутствие подрезки негативно скажется на лиане. Побеги быстро загущаются, клематис тратит силы на рост, а не цветение. Цветки мельчают, быстро отцветают, существенно уменьшается их количество.


Третья группа


Группа С (третья группа) включает сорта клематиса, цветы у которых образуются лишь на молодых побегах. К ним относят мелкоцветковые виды, ряд гибридных и садовых форм.


Цвести они могут с середины лета и до самой осени. Обрезку побегов лианы проводят несколько раз за сезон, удаляя отцветшие, слабые, поврежденные стебли. Полную обрезку старых ветвей проводят осенью, оставляя лишь небольшие (до 15 см) побеги, которые слегка окучивают.


Если у клематисов третьей группы оставлять старые побеги, то растение будет иметь неухоженный, заросший вид, а цветение отложится, поскольку прошлогодние побеги будут забирать большую часть питательных веществ.


klematis4-min.jpg


Ко взрослым, здоровым клематисам группы С можно применять комбинированную обрезку. При этом оставляют несколько старых побегов на зимовку, чтобы получить раннее цветение. Такая обрезка не проводится для ослабленных и молодых растений.


Правильная обрезка и уход за клематисами по группам стимулирует нарастание корневой системы, активный рост побегов, образование многочисленных, крупных бутонов. Ухоженное растение имеет здоровый вид, приятно удивит пышным цветением, станет изюминкой сада.

Качественные саженцы сортовых культур вы можете заказать в интернет-магазине Агро-Маркет в разделе "Клематисы".

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • В
    Валерий Григорьевич 19.09.2023
    Спасибо!!!!
    Ответить
  • В
    Валерия 06.09.2023
    Внятное и краткое описание, спасибо!
    Ответить