Выбрать категорию
24 сентября 2021

Хризантема мультифлора: особенности ухода

Красивые и яркие шарики хризантемы украшают наши осенние сады до самих морозов. Совсем немного внимания к ним, а сколько красоты в ответ.


Хризантема мультифлора: особенности ухода

Хризантемы корейские появились недавно в результате целенаправленной селекции и гибридизации. Они представляют собой шаровидный куст, цветущий с конца августа до заморозков. Все многочисленные сорта мультифлоры годятся как для выращивания в открытом грунте, так и в оранжереях и на балконах, как горшечные растения.

multiflora2.jpg


Описание и сорта

В группу растений хризантемы мультифлора входят многочисленное количество сортов, которые разделяются на мелко и крупноцветковые. Кусты не нужно формировать, подрезать и пасынковать – шарообразная форма с густыми побегами и многочисленными цветками заложена в растении генетически.

multiflora4-min.jpg

Наиболее популярны следующие сорта:

1. Chrysanthemum multiflora "Primo Pistache'' . Высота растения – до 50 см. Диаметр цветка 4-5 см. Начинается цветение с сентября и до первого снега. Окрас зеленый.
2. Chrysanthemum multiflora "Fay''. Растение формирует компактный куст, высотой 40-50 см. Цветы диметром да 4 см. Начало цветения – середина сентября.
3. Chrysanthemum multiflora "Gigi Snow". Высота куста 35-40 см, диаметр цветка 4-5 см. Начало цветения: середина августа. Цвет зеленый.
4. Chrysanthemum multiflora "Gigi Orange". Высота куста 35-40 см, диаметр цветка 4-5 см. Начало цветения: середина августа. Оранжевого цвета.
5. Chrysanthemum multiflora "Aduro Violet". Формирует компактный куст шаровидной формы. Диметр цветка 4,5-5 см, пурпурного окраса.
6. Chrysanthemum multiflora "Davola Violet". Пышный низкорослый куст, имеет цветки диаметром 5 см. Цвет фиолетовый.
7. Chrysanthemum multiflora "Camina Red". Растение формирует компактные кустики шаровидной формы высотой около 40 см. Цветет в сентябре - октябре. Во время цветения кустик усыпан множеством небольших красных цветочков, из-за которых не видно листьев. 


Хиты продаж в магазине

Особенности посадки

Мультифлору следует сажать на солнечном месте, так как это способствует формированию шаровидной формы куста. Посадка в открытый грунт производится весной, начиная с конца апреля, после того, как минуют весенние заморозки.

Как сажать хризантему мультифлора нужно подумать заранее. Участок под посадку необходимо подготовить с осени. Хризантемы любят рыхлую, влагопроницаемый грунт, нейтральный или слабокислый. Корневая система растений довольно поверхностная, поэтому посадочные ямы следует делать глубиной не более 40 и шириной не около 50 см. На дно ямы кладут дренажный слой крупного песка, в посадочный грунт добавляют торф, компост, немного золы. Перед весенней высадкой, почву в посадочной яме перекапывают и разрыхляют. 

multiflora6.jpg

Расстояние между растениями при массовой посадке зависит от размера кроны куста, но должно быть не менее 50 см. Посадку лучше производить в пасмурный день или вечером. Первую неделю после посадки, растение лучше притенять.

Особенность посадки хризантемы в контейнер или горшок состоит в том, что делать это нужно тогда, когда на растении уж откроется треть бутонов. Горшок должен быть не менее 30 см в диаметре и по высоте. Грунт нужно выбрать более тяжелым, чем при посадке в открытый грунт – так он будет меньше пересыхать.


Подкормки и уход

Ухаживать за хризантемой мультифлора несложно. Уход сводится к поливу, подкормкам и зимнему хранению.  
Чтобы растения не «жировали», обильных подкормок делать не требуется. Через 20 дней после посадки нужно полить растение азотосодержащим удобрением (при весенней посадке). Когда бутоны полностью сформируются, добавить калийно-фосфорную подкормку. При выполнении этих условий, бутоны будут хорошо развиваться, листва не пожелтеет, и цветы приобретут более яркую окраску. Поливать удобрением обязательно нужно под корень, не допуская попадания смеси на листья.
 
Мультифлора влаголюбива, даже незначительная засуха отражается на ее росте и кустистости. В сухую и жаркую погоду растения поливают ежедневно вечером, до промокания почвы на всю глубину залегания корней. В дождливую погоду необходимо убедиться, что земля промокает не менее чем на 5 см. Если же земля увлажняется только сверху, кусты лучше поливать.

При появлении болезней и вредителей уход за хризантемой мультифлора сводится к обработке фунгицидами (мучнистая роса, серая гниль, ржавчина) и инсектицидами (тля, клещи, гусеницы). Выбор средств борьбы широко представлен в продаже.

Редко, но все же бывает, что хризантемы заболевают аспермией или мозаикой. В таком случае, нужно без жалости уничтожить заболевшее растение, землю вокруг обработать формалином и в течение нескольких последующих лет не сажать на этом месте хризантемы.

multiflora7.jpg


Подготовка к зиме и хранение

Хризантемы мультифлора не являются морозостойким сортом. На зиму их выкапывают и отправляют на хранение в подвал или погреб.

После окончания цветения, с наступлением заморозков, надземную часть растений нужно срезать на 10 см от земли, предварительно вырезав все сухие и невызревшие стебли. Земляной ком с корней сбивать не надо. Выкопанное растение лучше всего поместить в ящик - широкий и достаточно глубокий для того, чтобы корни были засыпаны смесью торфа и земли. Обрезанное растение рекомендуется опрыскать раствором медного купороса в целях профилактики мучнистой росы. Хризантему, находящуюся на зимнем хранении, категорически не следует поливать, так как это спровоцирует рост побегов, ослабит растение и в итоге оно погибнет.

multiflora8.jpg

Если вариант выкопки не подходит, то куст на зиму необходимо укрыть.

Выращивание хризантем мультифлора не требует специальных знаний, уход несложен, а разновидность сортов превратит это занятие в прекрасное хобби для людей любого возраста!
Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв