Выбрать категорию
3 апреля 2021

Фитолампа - правда или миф

С каждым годом фитолампа для растений набирает популярность, садоводы, предприниматели, любители комнатных растений отказываются от устаревших моделей и вкладывают деньги в новое оборудование. Насколько эффективно использование ламп можно судить по многим факторам: научная обоснованность, практический опыт и вид ламп. 


fitolampa2-min.jpg


Стандартный фитосветильник, доступный в торговых сетях, может быть нескольких типов: 

 1. Натриевый применим в промышленных масштабах, но неэффективен для небольших помещений квартир. Такая лампа для рассады ослепляет, негативно действует на зрение, содержит ртуть, накаливается и может взорваться при попадании на работающую колбу воды. Из преимуществ высокий КПД, работа при температуре от -60 до +40 градусов и длительный срок использования. 

 2. Люминесцентный/ энергосберегающий – недорогой и комфортный вариант, можно выбрать фитосветильник по спектру свечения в зависимости от цикла растения: при цветении – тёплый, для роста корневой системы рассады – холодный, белый – универсальный. Плохо переносят низкую температуру, обладают небольшой мощностью, негативно влияют на глаза, мерцают. 

3. Индукционный схож с люминесцентным по типу действия, но не содержит электродов, благодаря чему отличается долговечностью (до 20 лет ежедневного использования). Из минусов – высокая стоимость. 

4. Светодиодный вид подсветки – самый распространённый. Led фитолампа для растений доступна по цене, работает 5-6 лет, обладает низким энергопотреблением, экологична. Она вкручивается в стандартный светильник, есть возможность выбора спектра, интенсивности освещения. Специализированная лампа для теплиц стоит дороже, т. к. длинна волны составляет 440 и 660 нм. 


fitolampa-min.jpg


И, это первый миф – другие диапазоны фитоламп обладают не меньшей эффективностью, если находятся в заданных пределах.


Основное назначение

Специальная лампа для рассады необходима для созданий благоприятных условий роста, а лампа для теплиц позволяет растениям плодоносить быстрее и эффективнее. Небольшая светодиодная лампа для цветов увеличит период цветения и создаст комфортные условия. Существует устойчивое мнение, что данный тип освещения отрицательно влияет на здоровье человека, независимо от его вида. И это очередной миф.

Разоблачение второго мифа: правда в том, что при правильном использовании, соблюдений правил и подборе оборудования, соответствующего масштабу и месту применения, вреда не будет. При применении светодиодных ламп дома, достаточно перевести её в режим обычного света, если поблизости люди.


Наука об эффективности фитоламп

Чтобы разобраться в необходимости ламп для растений, стоит понимать, что для качественного роста необходимо несколько составляющих: вода, углекислый газ и солнечный свет. Зимой и ранней весной освещения недостаточно, что затрудняет фотосинтез и фотоморфогенез – процессы роста, включая прорастание семени, рост корней и качество плодов.


Несколько научных фактов о фитолампах и требованиям к освещению:
 • оптимальны 2 спектра освещения: красный и синий с длиной волн 420–460 нм и 630–670 нм.
 • инфракрасное излучение (лампа накаливания) не оказывает никакого действия, т.к. находится в спектре, к которому растения не восприимчивы.


Способы использования

В зависимости от вида ламп, каждая выполняет свою функцию и применяется в различных сферах:
 1. Зимой и ранней весной для рассады. Качественная фитолампа для растений позволит вырастить равномерные здоровые растения, исключив истончение и вытягивание в сторону солнца.
 2. Оранжерея или зимний сад преобразятся в короткие зимние дни, если будут иметь дополнительный источник освещения.
 3. В цветочных магазинах/ларьках лампа для цветов не редкость, скорее, полезная необходимость.
 4. Для любителей комнатных цветов, у которых не «солнечная» квартира. Даже для самых неприхотливых растений в определённый период требуется освещение не менее 12 часов в сутки.
 5. В растениеводстве лампа для теплиц незаменима для качественного урожая и интенсивного роста растений.


Хиты продаж в магазине

Отзывы о фитолампах

Положительных откликов достаточно, а отрицательные связаны с неправильным использованием или браком производителя, что нередко случается при заказе с Алиэкспресс. Практически все покупатели отмечают благоприятное влияние на растение и негативное на человека: устают глаза и появляется усталость. По этой причине рекомендуют размещать растения и лампы на балконах и лоджиях. Если фитолампа для растений размещена на подоконники, то спасают плотные шторы и светоотражатели.


fitolampa1-min.jpg


Миф третий – чем больше светодиодов в лампе, тем лучше она светит. Это не совсем так, всё зависит от качества диодов, а на этом производители иногда экономят, накручивая стоимость менее действенными элементами.

Типы растений, для которых фитолампы подходят

При определении необходимости дополнительного света, нужно изучить каждое растение и его особенности. Четвёртый миф – чем, больше света, тем лучше. К примеру, каланхоэ или пуансеттии для цветения необходимо пару месяцев с короткими световыми днями, поэтому излишек света отразится неблагоприятно.

 К каждому растению свой подход:
 • оптимальная лампа для рассады до пикировки красно-синяя (1 к 2), после яркость освещения снижается (1 к 1 по интенсивности красного и синего света;
 • овощные культуры предпочитают дневной свет, поэтому лампа для теплиц должна быть белой;
 • цветущие и набирающие цвет растения комфортнее ощущают себя при красном свете.

Мифов вокруг фитоламп достаточно, но ещё больше адекватной информации. Оборудование необходимо для обеспечения комфортных условий растению, а не человеку, от чего и происходят большинство заблуждений.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв