Выбрать категорию
1 августа 2021

Клумба во дворе многоквартирного дома

10 лет назад мне «подфартило» принять в дар небольшой участок перед подъездом. Посреди него гордо красовалась царская корона. Я, не будучи заядлым цветоводом, решила не напрягаться и просто поддерживать его в чистоте. 


myklumba3-min.jpg

Да не тут-то было! Соседки-пенсионерки давай подкармливать меня луковичками тюльпанов обыкновенных, да нарциссов аналогичных. Такое цветение нельзя было назвать ярким. Буйным – да, но мой участочек цвел 2 раза в году одними и теми же красками. До тех пор, пока у меня не появилась вербена. Палитра цветов разливалась по участку, цветы были более 20 разных окрасок. Самыми же яркими были цветы, где в одном бутоне сливались 5-6 цветов. 


myklumba5-min.jpg

На такую красоту приходили смотреть все знакомые, я старалась делиться по максимуму, но и себе очертила «неприкасаемый квадратик» вербены. Так, путем обмена, покупок, подарков у меня поселились сирень, лилии, матиолы, ромашки, ирисы, гладиолусы, астры, хризантемы, гиацинты, крокусы. И, конечно, розы


myklumba2-min.jpg 

Розы – это моя страсть, я люблю в подарок получать розы. Но потом, когда я поняла, что растить их самой – занятие более приятное, я потихоньку начала болеть. Болеть розами. Я старалась срезаные подаренные розы посадить под банку, удобряла, но результат не всегда был положительным. Приживались мало. Сначала вроде прижились, позже – все пропали. Вот тогда, дабы не гневить ни себя, ни царицу цветов, заказала первых два саженца. С цветами долго не морочилась – красный и белый.


myklumba4-min.jpg

Позже – оранжевую и розовую, вьющиеся розовые разных оттенков. Вот такая история с никому не нужным палисадником. Зато теперь – это моя гордость, строго очерченная красивым заборчиком и цветущая много раз в году.


myklumba1-min.jpg

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв