Выбрать категорию
11 августа 2021

Рецепт моченых яблок: как приготовить моченые яблоки в домашних условиях

В старину моченые яблоки были приятным дополнением, как царского пиршества, так и обычного крестьянского застолья. Конечно, готовились они по-разному, и ни одна добрая хозяйка не рассказывала первому встречному свой рецепт моченых яблок, но лакомились такими яблочками почти в каждом доме. Полезное, а главное простое в приготовлении блюдо многие заготавливают и в настоящее время.


yabloki5-min.jpg


Заготовка яблок для мочения

1. Вкус моченых яблочек зависит от многих условий, первое из которых – правильный выбор плодов:
• для мочения следует использовать только отборные плоды, никакой падалицы. Приготовление моченых яблок на зиму – это консервация, плоды для которой надо отбирать тщательно и внимательно;
• никогда не готовьте яблоки летних сортов, а только те, которые поспевают с началом холодов. Причем яблоки надо брать с дерева и выбирать плоды спелые, но еще твердые;
• для мочения больше подходят яблоки сладких сортов, они хранятся в рассоле лучше, не закисают и не портятся;
• яблочкам до мочения надо отлежаться в сухом полутемном месте почти месяц, за это время все плоды, которые хоть как-то были повреждены, можно убрать – это естественный брак, его можно использовать после очистки для варенья или джема;
• покупные фрукты лучше не использовать для мочения, поскольку неизвестно, какие удобрения были использованы для подкормки яблонь.

2. Чтобы разнообразить вкус обычной антоновки в рассол можно добавить различные травы, листочки малины или мелиссы, зерна горчицы или свежий мед, а специи придадут яблочкам приятную хрусткость. Любители вкусных моченых яблок часто экспериментируют с добавками, кладут в рассол палочки корицы или веточки гвоздики, ягоды клюквы, рябины, даже базилик и розмарин. Все зависит от вкусовых предпочтений. Способов мочения яблок всего три: обычный (сахар + соль), кислый (соль) и сладкий (только сахар или мед), а все добавки – по вкусу и желанию.


yabloki1-min.jpg


3. В качестве емкости для мочения все же лучше использовать хорошую крепкую деревянную кадку или небольшую бочку, хотя для малого количества яблок на пробу подойдет и стеклянная банка. Есть рецепты мочения яблок в домашних условиях в таре из пластика для пищевых продуктов, но в этом случае возможны разные казусы в зависимости от того, что в емкости хранили до консервации яблочек. Деревянные бочки обязательно следует замочить на пару дней, затем отмыть вручную без моющих средств, проскоблить. До закладывания яблок бочку или другую емкость еще раз обработать кипятком, воду слить и потом закладывать плоды черешками вверх. Приготовить рассол с добавками, залить яблоки, а поверх еще гнетом придавить несильно, но чтоб рассол выступил над крышкой.


Хиты продаж в магазине

Как приготовить моченые яблоки в домашних условиях


Простой, но проверенный рецепт, для которого понадобится:
- 20 кг небольших яблочек,
- 3,5 кг ягод рябины (не кистей, а очищенных ягод),
- рассол (воды – 12 литров, сахара – 250-300 г, соли крупной – 180 г).

Приготовив горячую воду, растворяют в ней сахар с солью, студят. Чистые яблоки и рябину выкладывают в бочку, заливают холодным рассолом, прижимают крышкой с грузом. Недели через две бочку можно убрать в холодный погреб, но до этого крышку надо ежедневно открывать, снимать пену и убирать испортившиеся яблочки, затем снова накрывать крышкой с грузом.


yabloki4-min.jpg


Яблоки моченые на ржаной соломе – очень ароматные и вкусные.
Необходимо:
- 10-12 кг яблок позднего сорта,
- 1 кг ржаной соломы без колосков,
- рассол (воды – 6 л, солода ржаного 50-60 г, сахара – 250 г, соли крупной – 90 г).

Рассол: солод растворяют в полулитре воды, кипятят, добавляют остальную воду с сахаром и солью, студят. Солому и бочку ошпаривают, и солому сразу кладут на дно бочки, потом выкладывают яблочки. Иногда добавляют веточки базилика или сельдерея. Накрывают плоды крышкой, ставят груз, заливают рассолом так, чтоб он слегка выступал над крышкой.


Мятные или горчичные моченые яблочки

Ингредиенты:
- 20-25 кг мелких яблок,
- 2-3 гости листьев мяты (мелиссы).
Для рассола: 0,5 кг муки ржаной, 130 г горчичного порошка, крупной соли – 80 г, воды – 10-12 литров.

Муку запаривают горячей водой, но чтоб не было комков, добавляют кипяченую воду. Горчицу с солью растворяют в кипятке, студят, добавляют к ржаному рассолу. Бочку ошпаривают, выкладывают яблочки (по желанию добавляют мяту), заливают яблочки ржаным рассолом. Хранят в холодном подполе под крышкой с грузом.


Яблоки моченые в соке калины крупноплодной

Что нужно:
- 20-22 кг яблок среднего размера.
Для рассола берут воды 10 л, сахара 1 кг, соли крупной 3 ст.л., сок калины без мякоти – 2л (свежий).


В ошпаренную кипятком бочку выкладывают яблочки, поверх них кладут тонкое полотно и сразу накрывают крышкой с грузом. В кипящую воду кладут соль с сахаром, вливают калиновый сок, студят и заливают холодным рассолом яблоки в бочке. Хранят в подполе.


yabloki3-min.jpg


Популярный с древности рецепт брусничных моченых яблок

Ингредиенты:
- 20-22 кг некрупных яблок,
- 0,5 кг ягод брусники без листа,
- 2-3 пучка листиков смородины (вишни).
Для рассола понадобится: муки ржаной (180 г), воды – 9-10 л, сахара – 0,5 кг, соли крупной – 120 г.

Яблочки и листья ягодных кустов моют, выкладывают в ошпаренную бочку слоями, перемежая ягодами брусники. Муку запаривают без комочков, в остальной кипяток добавляют сахар и соль, студят, смешивают с мучной смесью. Заливают рассолом яблоки, накрывают крышкой с грузом, оставляют на веранде или в сенях, а недели через две спускают в подпол.


yabloki2-min.jpg


Приготовив яблочки по одну из представленных выше рецептов, вы обязательно приятно удивите своих гостей. К тому же, это не просто вкусно, но еще и полезно.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • э
    элла 05.11.2023
    Очень интересная и полезная информация. Особенно о старых рецептах в бочках с ржаной соломой и брусникой. Большое спасибо.
    Ответить