Выбрать категорию
30 октября 2021

Рецепты квашеной капусты: как приготовить вкусную квашеную капусту

За окном осень, остались лишь воспоминая об изобилии свежих овощей и фруктов. Вот тогда на первый план выходит она, квашеная капуста - зимняя королева стола, необходимый полезный продукт, который как ни что другое может разнообразить зимний рацион, придав необходимых сил. С осени, засучив рукава, хозяйки берутся за дело, имея свой фирменный рецепт наготове, ведь все давно оценили прелести капусты. Как правильно приготовить квашеную капусту, знают многие, но мы знакомим с лучшими рецептами, которые проверены годами и пустыми тарелками. Какой бы способ приготовления вы ни выбрали - вас непременно будет ждать восхитительная квашеная капуста, которая обязательно будет хрустеть.


kap1-min.jpg


Как приготовить квашеную капусту дома

Прежде чем приступить к описанию рецептов, хочется задержать ваше внимание на небольших, но очень важных моментах: 

Соль. Она должна быть крупной и предназначенной для засола. Ни в коем случае нельзя использовать йодированную или тогда сам процесс потеряет весь смысл. 

Капуста. Главное условие получения "того самого хруста" - правильный выбор сорта. Капуста должна быть свежей, плотной, белокачанной и не ранней, в этом кроется 80% успеха. 

Соблюдение температурного режима. Нельзя допустить, чтобы капуста перестояла в тепле. Для длительного квашения (более 2-3 дней) необходима температура не выше 18-20º.


Классический рецепт квашеной капусты


Принято заквашивать в кадках, но количество до 10 кг можно заготовить в обычных банках из стекла. Вариации компонентов на любой вкус для 10 кг капусты: 

1. 250 г соли, 300-350 г моркови и лавровый лист. 

2. 170-190 г соли, 500-600 г моркови, 500 г яблок , 5 г тмина. 

3. 300-350 г моркови, 1 кг яблок и 350 г клюквы или брусники. 


kap2-min.jpg


Предварительно все составляющие необходимо нашинковать и перемешать с солью. Вначале подготавливаются ёмкости: посыпаются ржаной мукой, далее укладываются листья капусты. Добавляется получившаяся в процессе перемешивания смесь, утрамбовывая её по ходу, накрыть после следует также листьями. Для вкуса и аромата возможно добавление всей целиком или натертой моркови (предварительно помыв и очистив ее), яблоки(вырезав семенные камеры) и ягоды в пропорциях, указанных выше.


Далее необходимо накрыть деревянным кругом, на который водружается утяжеление. Спустя несколько дней начнется процесс закисания, на поверхности появится пена, которой вначале будет много, но после все меньше и меньше . Когда пена полностью исчезла - капуста считается заквашенной. В период закисания необходимо массу прокалывать колышком, тем самым давая выйти газу, который образовывается. Возможно появление пленки плесени на поверхности, ее надо аккуратно снять, а укрывающую ткань и утяжеление промыть закипевшей водой.


kap4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Быстрый рецепт квашенной капусты


Однозначно, это лучший домашний рецепт квашеной капусты для тех, кто не любит много времени тратить на приготовление, но хочет иметь полезное и аппетитное блюдо.

Что необходимо для приготовления:
1. Капуста белокачанная;
2. Морковь, которую необходимо натереть ;
3. Соль - 1 ст ложка ;
4. Сахар (или мёд) - 1 ст ложка;
5. Кипячёная вода, остуженная до комнатной температуры;
6. Банка 3-х литровая.

Процесс приготовления

Берётся измельченная капуста, морковь и между собой перемешивается (давить руками не надо!), все утрамбовывается в банку почти до верха. Заливается водой. Надо подождать, когда она впитается, при необходимости добавить. Повторять до тех пор, пока вода не перестанет спускаться. Далее кладется соль, сахар и ёмкость ставится в блюдо, так как вскоре капуста начнет выделять свой сок. Через сутки всё готово. К капусте добавляется лучок, маслице и вот - аппетитное блюдо готово.


kap3-min.jpg


Рецепт квашеной капусты на зиму


А теперь опишем способ консервирования квашеной капусты. Это необходимо для более длительной сохранности. Консервировать необходимо тогда, когда капуста имеет самые лучшие показатели: приятный вкус и аромат, плотную, но не очень жесткую консистенцию. Это бывает через 15-20 дней после начала процесса сквашивания.

Капуста и рассол вынимаются из ёмкости, нагреваются в кастрюле до 90-95º, далее, не давая им остывать, перекладывают в заранее нагретые банки. После чего их необходимо закупорить крышками, дав возможность остыть. На этом всё - вы обеспечили себя и родных необходимыми хрустящими витаминами на весь холодный период.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв