Выбрать категорию
5 января 2019

Рождественское меню

Несколько тысячелетий христиане отмечают Рождество Христово. Оно остается самым светлым и добрым праздником. За долгий период времени выработалось традиционное меню и для Сочельника, предшествующего Рождеству. Известно, какие блюда должны быть на рождественском столе, чтобы соблюсти традиции.


Что подают к столу в Сочельник


Перед Рождеством люди выдерживают 40 дней строгого поста. Последние 5 — самые строгие, когда приемы пищи сводятся к минимуму. Поэтому перечень блюд в Сочельник включает в себя легкие кушанья и полное исключение алкоголя. В этот день собираются члены семьи и близкие друзья. При этом подают 12 обязательных блюд для праздничного стола по числу Апостолов.

 

meny5-min.jpg


Во главу застолья в Сочельник ставят кутю. Это старинное блюдо, символизирующее жизнь от рождения до смерти. Компоненты кушанья претерпевали изменения на протяжении столетий, но принцип остался прежним. И подают его по-прежнему с узваром (взваром).

Кутя

Для традиционной кути отваривают шлифованную пшеницу, дают остыть до теплого состояния и заливают узваром (компотом из сухофруктов) так, чтобы жидкость лишь покрывала кашу. Затем наливают жидкий мед, кладут мак, промытый изюм и измельченные грецкие орехи. Все тщательно размешивают и дают настояться. Изюм, мак и орехи разбухнут, блюдо станет невероятно нежным и вкусным. По желанию, пшеницу заменяют рисом.
  
Узвар

Узвар — одно из 12 обязательных блюд в Сочельник. Для приготовления берут любые сухофрукты, заливают их кипящей водой и настаивают, накрыв крышкой, несколько часов без варки.

Винегрет

Традиционное постное блюдо. В него включают вареную свеклу, морковь, картофель, соленые или маринованные огурцы, квашеную капусту, зеленый горошек. А прибалтийские хозяйки добавляют в этот рецепт мелко нарезанные кусочки филе селедки.

Рыба, запеченная с рисом и овощами

Рыба — самое почитаемое блюдо в сочельник. Ее можно приготовить в любом виде, но в фольге с рисом и овощами она особенно вкусна и ароматна. Ее запекают с головой и хвостом, предварительно очистив от чешуи и нафаршировав слегка тушеными овощами. 


meny4-min.jpg

Готовят также постные голубцы, фаршированные овощами и рисом, вареники с картошкой и грибами. На десерт запекают яблоки с изюмом и медом. Из салатов традиционно ставят на стол капустный салат с огурцами, в который добавляют сладкую кукурузу. Интересным блюдом стали запеченные шампиньоны, фаршированные сыром с орехами. Пекут много постных пирогов, пампушек и кулебяк. Любители морепродуктов с удовольствием включают их в свое праздничное меню. Хозяйки могут выбирать кушанья по вкусу своей семьи, соблюдая правило обязательности 12 блюд и отбирать лишь постные ингредиенты.


Рождественское меню 2019 года

После Сочельника, наступает светлое Рождество Христово, а с ним и разговленье. И вот тут уже готовят разнообразные мясные блюда. Королем рождественского стола остается гусь, запеченный с яблоками. Можно приготовить так и утку, и небольшую индейку, и даже молочного поросенка.

Наступающий 2019 год — по восточному календарю год земляной желтой свиньи. И люди, соблюдающие эти традиции, могут не ставить на стол блюда из свинины. Но, в основном, православные включают в меню блюда для рождественского стола и из этого мяса тоже. Славяне испокон веков готовят буженину, мясные рулеты, запекают свинину с картофелем и овощами. Давней традицией считается копчение окороков и сала к светлому празднику.


Буженина к рождественскому столу


Это мясо домашнего приготовления — одно из самых вкусных блюд на рождественском столе. Сочные, пряные кусочки мяса «со слезой» мгновенно исчезают с блюда. Сейчас ее легко приготовить в рукаве. На подготовку уходит минут 15, а затем кусок мяса перейдет во владение духовки на час. Рецепт чрезвычайно прост. Запекают свинину в рукаве, что не позволяет потеряться соку, который будет выделяться во время готовки. Для этого деликатеса годится свиная вырезка, шейная часть. Окорок может быть использован, если нет другого варианта. Но в этом случае буженина получится суховатой. 


meny2-min.jpg

Кусок мяса 3 кг натереть смесью каменной соли и черного перца. Для остроты можно добавить красный перец и дать полежать. Острым ножом сделать проколы, в которые положить брусочки сырой моркови и чеснока. Обмазать смесью меда и горчицы в пропорции 1:2. Теперь мясо отправляется в рукав, края которого завязывают и укладывают на противень. Помещают в духовку, нагретую до 200°С, выпекают в течение часа-полутора. Особенно сочной станет буженина, если ее оставить в рукаве до полного остывания.


Как приготовить рождественского гуся


Одним из обязательных блюд для рождественского стола остается запеченный гусь. Первый шаг — натирание тушки солью, перцем, чесноком и травами (все по вкусу) внутри и снаружи. После этого птица маринуется 12 часов. Чем дольше маринование, тем тоньше и нежнее будет румяная корочка, а мясо нежнее и сочнее. Гуся фаршируют на выбор яблоками, отваренным до полуготовности рисом, гречкой с гусиной печенью, тушеной квашеной капустой.

Тушку зашивают или скрепляют зубочистками и отправляют на противне в духовой шкаф с температурой 160-180°C. Можно завернуть птицу в фольгу, так она точно не подгорит. Средних размеров гусь жарится 2-2,5 часа. Фольга обеспечивает покой хозяйки, так как не нужен постоянный контроль. Если тушка очень большая, то лучше ее немного проварить (в течение получаса). И только после остывания фаршировать. Тогда не будет риска вынуть гуся из духовки в полусыром состоянии.


meny3-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Какие блюда должны быть на рождественском столе


Сейчас нет строгого ритуала празднования Рождества, как и нет точного меню. Из обязательных остаются кутья (сочиво) и узвар. Остальные кушанья выбирает хозяйка на свой вкус. Однако существует перечень предпочтительных блюд:

• холодец;
• запеченная птица;
• запеченный молочный поросенок;
• буженина;
• жаркое;
• домашняя колбаса;
• жирная рыба (заливная или запеченная);
• всевозможные пироги;
• медовые пряники и другая сладкая выпечка.

Накрывая рождественский стол, следует помнить, что это праздник умиротворения и всеобщей доброты. Украшают его красивой посудой, белой скатертью и салфетками. Можно поставить еловые веточки в вазу. Обстановку создают семейную и доброжелательную.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв