Выбрать категорию
28 июня 2021

Варенье из лепестков шиповника

Такой привычный и непритязательный на вид шиповник по полезным свойствам надо бы причислить к растению – панацее от многих болезней. В природе кусты шиповника разрастаются по берегам многочисленных ручьев и мелких речек, плоды любимы птицами и животными, а люди собирают их главным образом для приготовления настоев. На дачных участках редко встретишь обычные колючие кустики, разве что в виде дополнения к забору, причем исключительно декоративные виды.


jem4-min.jpg


Польза лепестков шиповника


Все полезные элементы, которыми природа столь щедро одарила плоды растения, присутствуют и в лепестках только в меньшем количестве. Поэтому настои, отвары и варенье из лепестков шиповника практически не имеют противопоказаний, их можно использовать не только в народной медицине, но и в профессиональной кулинарии, косметологии. 

Лепестки дикой розы обладают комплексным воздействием на организм человека, причем польза варенья из лепестков шиповника проявляется опосредованно, т.е. через нормализацию деятельности отдельных органов укрепляется общий иммунитет. Если к использованию плодов кустарника есть много различных «но», то применение лепестков имеет только одно запрещение – это индивидуальная непереносимость составляющих компонентов, имеющихся в конкретном виде лепестков. 

Медики отмечают очевидный вред варенья из шиповника для людей, с диагнозом заболевания ЖКТ и желудка (язвы, кисты) из-за высокого содержания витамина С. Для тех, у кого проблемы стоматологического характера, гипертония, аритмия или сердечная недостаточность любые кулинарные изыски из плодов полностью противопоказаны. Но все, что можно сделать из лепестков, не дает такого негативного эффекта, а польза неоспорима, ведь организм получает в достаточном количестве необходимые для поддержания сил микроэлементы и витамины.


Хиты продаж в магазине

Оригинальный рецепт варенья из лепестков шиповника


Для ароматного приятного варенья используют правильно собранные и слегка подсушенные лепестки растения, «живые» лепесточкиможно использовать только для настоев, отваров, применение которых строго дозировано. Варенье же хранится долго, кушать его можно как отдельно, так и с выпечкой, мороженым, с десертами и т.д. Вариантов приготовления лепесткового варенья на зиму множество, и каждая хозяйка привносит что-то новое, уникальное.


jem2-min.jpg

Классический рецепт:


• любое количество лепестков засыпается таким же по массе количеством сахарного песка;
• массу оставляют до выделения сока на n-ное количество часов в прохладном месте под крышкой (именно поэтому лепестки до использования надо подсушить);
• сироп стандартный, как для большинства видов варенья, где основной ингредиент имеет значительное содержание аскорбиновой кислоты: вода и сахар в пропорции 0,5 к 1,5 (пол-литра воды и полтора килограмма сахара);
• после закипания сиропа, им заливают пропитанные сахаром лепестки и варят трижды по 5 минут до закипания, как обычное варенье-«пятиминутку»:
• горячим раскладывают в баночки, закрывают деревянными или тканевыми «крышками».

Иногда при варке добавляют лимонный сок, мяту и даже апельсиновую цедру, но основные этапы готовки остаются прежними.


jem1-min.jpg

Оригинальный рецепт:


1. Вялые лепестки шиповника засыпать сахаром, чтобы образовалась сладкая «крышка».
2. Оставить при комнатной температуре на 4-5 часов, после выделения сока его надо максимально полно слить.
3. Добавить к лепесткам измельченную мякоть апельсина (по вкусу), накрыть крышкой, оставить для пропитки еще на пару часиков.
4. В готовый сироп влить сок лепестков, довести до кипения.
5. В кипящий сироп выложить смесь лепестков и апельсиновой мякоти.
6. Варить до готовности не более получаса.
7. Горячее варенье разложить в сухие прокаленные баночки, закрыть тканевыми «крышечками», охлажденными убрать в холодильник или подпол.

Варенье получается густое, с апельсиновым ароматом, очень вкусное.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв