Выбрать категорию
10 августа 2023

Подготовка газона к зиме: сохранение красоты и здоровья

Содержание статьи:


Газон — первая зелень, утешающая взгляд весной. Даже зимой, во время оттепели, зеленый ковер просматривает из-под снега и делает сад очень уютным и «весенним».

Но, чтобы газон весной вас не разочаровал, нужно обеспечить ему правильные условия для зимовки. И с началом осени пора начинать такую подготовку.


Как подготовить газон к зиме


gazonnnn3-min.jpg

Товары из этой статьи


Подготовка газона к зиме – достаточно простое дело, если сохранять последовательность действий и не пропускать ни одну из них.


Уборка газона


Уберите весь мусор, который накопился за сезон: листья с деревьев, мелкие веточки, случайно залетевшая на участок бумага и т.д. Для этого можно использовать садовую воздуходувку или веерные грабли.

Старайтесь выбрать для уборки сухую погоду, когда мусор не прилипает к траве, а сама трава не будет выдергиваться из влажной почвы.


Скашивание травы


Приблизительное время для последнего в сезоне кошения с середины до конца октября. Но ориентируйтесь на особенности вашего газона: у разных газонных смесей могут быть разные сроки активности. Поэтому, основной знак о том, что пришло время последней стрижки, подаст сама трава – она замедлит или совсем прекратит свой рост.

Очень коротко стричь газон осенью не надо – это улучшит условия для мха, который охотно займет свободные участки. Оставьте длину травы примерно 3,5-4 см, этого достаточно для самого газона, чтобы получать солнечный свет и воздух, но недостаточно для разрастания мха.


Удаление мха


gazonnnn4-min.jpg


Осенью обращайте внимание на поражение газона мхом – это может свидетельствовать о чрезмерном закислении почвы и/или ее переувлажненности.

Поэтому, если вы думаете, как нужно подготовить газон к зиме, прежде всего, надо удалить мох с помощью специального скарификатора, хорошо «прочесывающего» газон. Если нет возможности провести инструментальную обработку, на помощь придут химические средства на основе препаратов железа и азота, медный купорос. Они выпускаются в виде гранул, жидкостей и спреев, поэтому можно выбрать средство, лучше всего отвечающее вашим потребностям.

Этот этап нельзя пропускать ни в коем случае – к весне трава, пораженная мхом, может погибнуть. Мох «герметизирует» почву, препятствуя доступу кислорода и питательных веществ к корневой системе травы.


Хиты продаж в магазине

Профилактика роста мха


Если причиной активного роста мха стало закисление почвы, нужно сместить его уровень pH в щелочном направлении. Для этого проще всего использовать специальную газонную известь, равномерно растряхнув ее по всей поверхности газона в количестве, указанном в инструкции производителя.

Такую обработку можно производить в любое время, даже среди зимы, по снежному слою. Но, если при уборке газона вы обнаружили много участков с мхом – лучше провести известкование осенью.

Если причина появления мха – переувлажненная почва, бороться с этим труднее. Но, если вы хотите сохранить газон, это необходимо сделать сейчас, не дожидаясь весны. Оптимальным вариантом будет снятие травы (разрезая ее вместе с корнями на прямоугольные пласты для последующего возвращения на газон) и создание дренажа. Водоотводящий слой можно сделать из гравия, мелкого щебня, керамзита и т.п., уплотненный слой дренажа присыпьте землей (3-4 см) и выложите на нее снятые куски газона.

Менее трудоемкий вариант – аэрация. Ее можно провести специальным инвентарем, приобретенным в соответствующих торговых заведениях, или сделанным собственноручно. Через проколы в почве, сделанные во время аэрации, быстрее улетучивается избыточная влага, а к корням лучше поступает кислород.


gazonnnn1-min.jpg


Консервация системы полива


Если у вас на участке стоит автополив, то его обязательно необходимо законсервировать на зиму. Для этого с труб выпускают всю воду и продувают систему. Снимают датчики и всю електронику. Ее необходимо хранить в сухом помещении с плюсовой температурой.


Как готовить газон к зиме: внесение удобрений


Этот этап можно объединить с уничтожением мха при выборе препарата комбинированного действия. Будьте внимательны: выбирайте только наименование с «осенним» составом удобрений, то есть с отсутствием азота или незначительным его содержанием.

Для безопасной зимовки всем растениям нужна крепкая корневая система и запасы питательных веществ. Поэтому азот, способствующий росту надземной части травы, будет замедлять накопление таких веществ в корнях.

Самое позднее время для внесения удобрений – за 2 недели до наступления стабильных отрицательных температур. И, не забудьте увлажнить почву на газоне перед тем, как подкармливать его.

Важно помнить: если вы проводили известкование, то вносить удобрения можно не раньше чем через 1,5 месяца после такой процедуры.


gazonnnn5-min.jpg


Укрытие газона на зиму


Это достаточно частый вопрос у садоводов, но благодаря тому, что зимы сейчас становятся намного теплее, этот вопрос теряет свою актуальность. Особенно если газон уже взрослый и здоровый. Но, если вы очень сильно переживаете за лужайку, то можно использовать агроволокно. Это удобный и простой способ, которым может воспользоваться даже начинающий садовод. Если раньше для этого использовали хорошо перепревший компост или мульчу, и сам процесс нельзя было назвать простым, то сейчас все намного проще.

Укрывать стоит в том случае, если зима предвидится морозная и бесснежная, если есть хороший покров снега, тогда не стоит беспокоиться, он надежно укроет газон.

Перечисленные этапы подготовки к зиме позволят вашему зеленому ковру безопасно пережить даже самые неблагоприятные условия и порадовать вас своим свежим видом уже в первые дни весны.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв