Выбрать категорию
10 июля 2021

Разновидность орхидей

Еще несколько десятков лет назад орхидеи были невероятной редкостью и встречались лишь у некоторых коллекционеров. Сейчас они обрели небывалую популярность в качестве комнатных растений за продолжительное, эффектное цветение, за нестандартный уход. Какие орхидеи самые красивые?


Особенности орхидей


У комнатных орхидей есть схожость с кактусами: они долгое время могут находиться без воды, а при ее наличии запасают влагу в особых органах – бульбах или мясистых листьях. В домашних условиях культурам достаточно одного орошения в 10-15 дней.Корни орхидей отвечают не только за поглощение влаги из субстрата. Они, как и листья, участвуют в фотосинтезе. Поэтому древесные орхидеи высаживают только в прозрачные горшки.Главным преимуществом орхидей является продолжительность их цветения. Цветки могут держаться на цветоносе в течение 2-3 месяцев. Из спящих почек появляются все новые и новые цветки, превращая орхидею в пышный букет.Редкость орхидей обусловлена сложностью их размножения. Получить хотя бы одну «детку» орхидеи можно лишь сложными способами, не гарантирующими успех.


Виды орхидей


Орхидея насчитывает тысячи разновидностей распространеных по всему миру. Встретить их можно в тропических странах и в регионах с умеренным климатом. Представители семейства найдены на всех (кроме Антарктиды) континентах.Фото орхидей не передают всю красоту и изящность их цветов. Они отличаются друг от друга не только строением цветка. Некоторые виды орхидей предпочитают расти на деревьях, другие – на земле, третьи – на каменистых грунтах.


Фаленопсис


falenopsis-min.jpg

Самый известный, распространенный вид тропических орхидей. Многообразие сортов фаленопсисов поражает: белые, желтые, сиреневые, розовые, полосатые, в крапинку и даже радужные. Отличаются они формой цветка и его размером – мелкие, часто ароматные, множественные, ничуть не уступают крупным, похожим на блюдца.Определить сорта фаленопсисов по цветам невозможно: схожая расцветка может быть у совершенно разных сортов. При описании учитывают также среднее количество цветков на цветоносе, его высоту и разветвленность.Фаленопсисы в комнатных условиях чувствуют себя лучше других видов. Благодаря селекции они не страдают от сухого квартирного воздуха и недостатка освещения.  


Цимбидиум


zimbidium-min.jpg

Колосовидные соцветия цимбидиумов источают восхитительный аромат. Продолжительность цветения может достигать 2,5 месяцев. Размер цветков и самих растений может варьироваться в зависимости от сорта.Листва цимбидиумов схожа с хлорофитумом, однако в основании каждого «пучка» листьев – короткая бульба, хранящая запас воды и питания.


Пафиопедилум (Венерин башмачок)


pafiopedilum-min.jpg

Дорогой разновидности орхидей требуется особый уход. Они нуждаются в высокой влажности воздуха и особом субстрате. Соцветия пафиопедилума очень крупные, могут достигать 15 см в ширину. Желтые, коричневые, белые – все они украшены полосками и пятнами, образующими красивые рисунки.Кожистая, глянцевая на вид листва оказывается нежной и гладкой на ощупь.


Ванда


vanda-min.jpg

Одна из самых дорогих и необычных орхидей. Ванда предпочитает расти в подвесных корзинах. Ее свисающие корни достигают длины в 50-70 см. Невероятно красиво смотрятся ванды в высоких стеклянных вазах.Огромным преимуществом этой разновидности стало наличие синего пигмента в цветках. Голубые или синие цветы среди орхидей – настоящая редкость. Крупные цветки ванд долго держатся на цветоносах.


Хиты продаж в магазине

Дендробиум


dendrobiym-min.jpg

Представители дендробиумов могут быть абсолютно непохожи друг на друга. Одни растут на рыхлых, питательных почвах, другие предпочитают мелкую гальку. У одних сортов цветы покрывают весь стебель, образуясь в пазухах листьев, у других цветонос появляется из верхушечной почки.Большинство дендробиумов обладают приятным, нежным ароматом.


Онцидиум


onzidium-min.jpg

Рассматривая сорта орхидей с фото, сложно упустить из виду онцидиум. Его цветки отличаются мелким размером, однако на одном растении при правильном уходе их может набраться не одна сотня.Цветки онцидиума чаще окрашены в бело-желтые оттенки, что придает растению солнечный, позитивный вид.


Лудизия


ludiziya-min.jpg

«Жемчужина» среди орхидей – декоративнолистная лудизия. Ее приятные на ощупь листья словно покрыты бархатной тканью. Они красиво переливаются на свету, имеют контрастные жилки.Наиболее популярны две разновидности – с зелеными и с бордовыми листьями. Орхидея предпочитает высокую влажность, поэтому выращивать ее лучше во флорариуме.


Мильтония


miltonia-min.jpg

Цветы мильтонии больше похожи на огромные анютины глазки (виолы) из-за схожего строения и окраски лепестков. Однако орхидея вне конкуренции по размеру цветков: они могут достигать 12 см в диаметре.У некоторых сортов есть затейливый рисунок на лепестках, состоящий из штрихов, точек и линий. Белые, пурпурные, желтые – сложно из всего многообразия выбрать самую красивую.


Камбрия


kambria-min.jpg

Гибридная разновидность, выведенная на основе нескольких видов. Она больше других приспособлена к жизни в комнатных условиях. Ее цветы могут иметь причудливый, замысловатый рисунок, а могут быть похожи на танцующих девушек в нарядных платьях.


Виды орхидей, фото и названия которых были приведены выше, являются самыми популярными в комнатном цветоводстве. Учитывая особенности их выращивания, можно добиться постоянного, непрерывного цветения растений.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Наташа 03.12.2023
    благодарю, очень было полезно про орхидеи прочесть
    Ответить