Выбрать категорию
7 августа 2023

Продукты быстрого приготовления: что лучше всего брать в дорогу

Содержание статьи:


С появлением продуктов быстрого приготовления жизнь многих украинцев стала намного проще. Чтобы полакомиться вкусным и питательным обедом на готовку не надо тратить много времени. В большинстве случаев достаточно залить сухой суп или кашу кипятком и немного подождать. Согласитесь, это удобно во многих случаях, в особенности во время путешествия.

В статье рассмотрим, какие продукты быстрого приготовления лучше всего брать в дорогу. Из чего делают такие блюда. Как процессы дегидратации и сублимации задействованы в приготовлении, чем отличаются от консервирования, и что из этого лучше выбрать. 


Какими бывают продукты быстрого приготовления


sup1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Продукты быстрого приготовления появились в украинских магазинах достаточно давно. Чаще всего в эту категорию входит лапша с овощами и мясом, гороховые, чечевичные супы в брикетах, стаканчиках и пакетах, сухие супы и пюре в пакетах. Стоимость продуктов в большинстве случаев доступна, что оказывает определенное влияние на их популярность. Но если говорить о качестве, то большинству украинцев при такой продукции виде приходит на ум нечто не слишком вкусное с кучей вредных химических добавок. 

Действительно, среди большого ассортимента можно найти продукцию с насыщенным “химическим” привкусом и неприятным послевкусием. Наличие глутамата натрия, ароматизаторов и красителей делает продукцию не только бесполезной, но даже вредной. Однако не все так плохо и большинство производителей ответственно подходят к здоровью потребителей их продукции. Удивитесь, но категория продуктов быстрого приготовления включает в себя не только некачественную лапшу и пюре сомнительного качества, но и вкусные, полезные и питательные супы, каши, овощные, мясные блюда и даже борщ.

Получить такую продукцию можно при задействовании следующих техник:

  • Дегидратации (сушки);
  • Сублимации;
  • Консервирования.

Дегидратация — процесс, в ходе которого происходит высушивание овощей, мяса, фруктов, злаковых, зелени с сохранением их питательных и полезных свойств. При помощи дегидратации можно извлечь влагу из отдельного продукта или блюда, что позволяет хранить его длительное время. Чтобы высушенный продукт, например чечевичный суп, можно было есть, его необходимо залить кипятком и дать некоторое время настояться. 

Сублимация — данный процесс высушивания продуктов питания является одной из техник дегидратации. При помощи сублимации можно получить более высокий процент обезвоживания мяса, овощей, фруктов и других продуктов, что не только максимально сохраняет полезные вещества и витамины, но также увеличивает их срок хранения. 

Для осуществления процесса сублимации используют специальный агрегат, в котором продукты проходят несколько этапов обработки. При помощи данного метода можно приготовить самые разнообразные блюда, супы, борщи, мясо с овощным или крупяным гарниром. Для восстановления водного баланса продуктов, перед употреблением смесь необходимо залить кипятком.

Высушенные продукты быстрого приготовления имеют легкий вес и не занимают много места в походном рюкзаке или чемодане. Недостатком можно назвать необходимость наличия горячей воды и тары, в которой будет происходит процесс приготовления.


sup3-min.jpg


Консервация — привычный для украинцев процесс заготовки продуктов сейчас выходит на качественно высший уровень. В данную категорию можно отнести все блюда, длительное хранение которых обеспечивается при помощи консервирования. Это:

Преимуществом консервации можно назвать то, что блюдо готово к употреблению сразу после открытия, их нет необходимости разогревать или доготавливать. Но, далеко не все блюда будут одинаково вкусными в холодном виде, поэтому при возможности содержимое баночки или пакета лучше разогреть или добавить к горячему основному. Недостатком такой продукции можно назвать то, что банку с консервацией не всегда удобно брать с собой, она довольно громоздкая и тяжелая. 

Но производители нашли выход из положения и сегодня можно купить мясные и овощные блюда в удобных пластиковых пакетах-паучах, которые можно разогреть поместив в емкость с горячей водой.


Хиты продаж в магазине

Какими продуктами быстрого приготовления запастись в дорогу


sup2-min.jpg


Планируя купить продукты быстрого приготовления в дорогу, составляйте свое меню таким образом, чтобы оно было максимально полноценным и питательным. Длительное путешествие или поход на природу, это не повод отказывать себе в сытной и вкусной еде. Поэтому подготовили для вас несколько полезных советов.

  • Можно купить несколько упаковок с сублимированным супом, борщом, мясными и овощными блюдами. Дополнить их протеиновыми или энергетическими батончиками, которые можно использовать в качестве перекуса. К меню можно добавить орехи, семечки или сухофрукты, которые также обработаны при помощи дегидратации и сублимации. 
  • Если предпочитаете готовые продукты которые не надо дополнительно заливать кипятком, то рекомендуем обратить внимание на консервацию. Не готовы носить с собой тяжелые и неудобные банки, в продаже есть более удобная упаковка из пластика.  
  • В дорогу также можно запастись соками, молочными и кисломолочными продуктами в упаковке Тетра пак. Важно помнить и соблюдать условия хранения при которых продукция не испортится. Если предполагается, что в дороге температура воздуха будет превышать 25°С, такие продукты лучше не брать. Данная рекомендация также распространяется на консервацию, которую не рекомендуют хранить при высокой температуре воздуха.
  • Для сохранности сублимированных продуктов температура воздуха свыше 25°С не представляет такой опасности как для консервации, поэтому можно смело брать с собой высушенные блюда и быть уверенным в их качестве. 


sup4-min.jpg


Оставьте в прошлом вредные и невкусные блюда с кучей синтетических добавок. Рекомендуем обратить внимание на продукты быстрого приготовления, которая изготовлена при задействовании процессов дегидратации, сублимации и даже привычной консервации. Любимая лапша может быть не только вкусной, но и полезной если приготовлена правильным способом, поэтому выбирайте только качественные продукты.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв