Выбрать категорию
4 октября 2021

Как ухаживать за садовыми дорожками зимой, чтобы они служили 100 лет

Мощеные площадки и дорожки помогают поддерживать красоту и удобство сада. Чтобы эти элементы ландшафтного дизайна дольше служили, выглядели красиво, за ними необходим систематический уход. Те работы, которые проводят для бетонированных поверхностей не годятся для троп из дерева, камня и кирпича. Многое зависит от времени года. Ниже дельные советы по уходу за садовыми дорожками зимой. Они помогут продлить срок службы мощеных поверхностей.


Уход за садовой дорожкой зимой


Неприятности в холодное время года обычно сопряжены со снегопадами. Жильцы не всегда пользуются всеми садовыми дорожками, но чистить их от снега нужно регулярно. Убирайте его сразу после выпадения, иначе он слеживается, а при резкой смене температуры – образует корку. Все это негативно сказывается на материалах садовых тропинок, уменьшая срок их эксплуатации. Это касается как деревянных конструкций, так и мощенных. 


dorohka3-min.jpg


После появления льда на поверхности, по которой часто ходят, она становится небезопасной для окружающих. В особенности, это касается площадок из плитки, со ступеньками или небольшим уклоном. Можно легко получить травму. Поэтому, важно вовремя снимать тонкий слой образовавшегося льда. К тому же, если этого не сделать, может деформироваться поверхность дорожек.


Что используем в саду для обработки дорожек


Приступая к сезонным работам, используйте правильный инвентарь. Он обеспечит должный уход за садовой дорожкой в зимний период времени. 

Вам необходимо обзавестись: 

• Фанерной/пластиковой лопатой с широким лотком. 

• Метелками со вставками из жестких прутьев или синтетического волокна. 

• Пластиковым скребком для льда. 

• Жесткой щеткой или веником. 

Если осадков выпало немного, то удобно убрать все при помощи обычного веника и щетки. Слой снега выше 10см требует чистки при помощи лопаты. 


dorohka1-min.jpg


После уборки нужно обработать площадку щеткой либо веником. При обильном снегопаде либо слое снега выше 50см не обойтись без снегоуборочной машины. Такая техника быстро справится с любым количеством осадков. Особенно этот агрегат будет полезен для большого приусадебного участка с разветвленной сеткой дорожек. Обратите внимание, на дорожки, которые обрамляют газон, в этой части газона чистка снега вызывает большие трудности.


Советы как убрать наледь на садовых площадках


Когда на мощеных поверхностях уже появилась наледь, тут указанные советы выше, как ухаживать за садовой дорожкой зимой, не подходят. Если использовать лом для скалывания льда, то в будущем обязательно потребуется ремонт площадки. Ведь очень легко повредить поверхность, сделать зазубрины или даже отколоть часть. Лучше берите лопату. Хотя для уборки потребуется больше времени, зато не повредите дорожный материал. Избежать таких неприятностей можно, если вовремя убирать снег, то есть сразу после выпадения.


Хиты продаж в магазине

Новые технологии для сада


Чтобы не бороться со снегом и наледью, можно свернуть основной уход за садовой дорожкой зимой, использовав площадки с электроподогревом. Это дорогостоящее удовольствие. Его смогут позволить не все, но тогда уход за садом будет простым и легким. Отсутствие постоянного механического воздействия лопатой, метелкой зимой существенно продлевает срок эксплуатации и красивый внешний вид мощенным поверхностям.


dorohka4-min.jpg


Чего делать не рекомендуется


Многие используют другие способы ухода за садовой дорожкой зимой, например, химические препараты. Производители красиво пишут в рекламных проспектах, что владельцы приусадебных участков забудут о наледи и прочих неприятностей. На деле использование химикатов требует взвешенного подхода.

Такой вид «защиты» неизбежно попадет на прилегающую территорию, чем нанесет вред вашим деревьям, почве, растениям, домашним питомцам. Это недопустимый метод. Безобидная соль и химия не сразу, но разъедают мощеную поверхность. Дополнительно наносится вред обуви. Со временем химикаты и соль собираются в почве, образовывая засоление. Тогда можно забыть о садовой растительности. Поэтому, лучше вовремя убрать и очистить дорожки в ручном режиме. 


dorohka5-min.jpg 

При этом, очень важный момент – правильная подготовка дорожек к зимовке. Дорожки из любого материала должны быть очищены от мусора, все поломки отремонтированы, если нужно поверхность должна быть обработана специальным материалом, защищающим от влаги. Особенно это касается садовых дорожек из дерева. В некоторых случаях, деревянные дорожки весьма целесообразно убирать на зиму. Хранить рекомендуется в сухом, прохладном помещении.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв