Выбрать категорию
11 сентября 2022

Как выбрать правильного поставщика продуктов

Сфера HoReCa требует от бизнесменов учета массы нюансов, где основным можно назвать выбор поставщика продуктов. Качество товаров, которые поступают на кухни ресторанов, кафе и других предприятий общественного питания, должно быть на высоком уровне. Своевременность поставок гарантирует бесперебойность работы, а широкий ассортимент разнообразие в приготовлении блюд.

Конечно, роль поставщиков трудно переоценить. Поэтому важно знать как их правильно выбрать и на что обратить внимание при сотрудничестве.


postav1-min.jpg

   Товары из этой статьи

На что обратить внимание при выборе


Основные критерии, на которые менеджер ресторана, кафе или другого предприятия обращает внимание при планировании закупок, это цена на продукцию и ее качество. По большому счету, это ключевые факторы, на которых базируется вся схема закупочного планирования. Однако стоимость и качество не единственные показатели, по которым необходимо оценивать потенциального поставщика продуктов. Рассмотрим их все.

  • Как было выше сказано, цена является ключевым фактором при формировании заказа. Любая покупка должна быть рентабельной, иначе предприятие не сможет существовать.
  • Качество продуктов питания всегда должно быть на одном уровне. Недопустимо чтобы сегодня поставщик продал вам товар одного качества, а завтра совершенно другого.
  • Сомнительная репутация поставщика должна насторожить, даже если предложение очень привлекательно для вас. Узнайте, с чем связаны негативные отзывы и откажитесь от сотрудничества, если возникнут сомнения.
  • Юридическая чистота компании, с которой вы хотите наладить сотрудничество, это обязательный критерий. Поэтому, даже если нет предпосылок, проверить благонадежность будущего делового партнера надо обязательно.
  • Информация о том как производится оплата, позволит подобрать наиболее подходящий вариант в каждом конкретном случае. Узнайте об условиях проведения платежей в удобном для вас формате до того, как сделаете заказ.
  • Необходимый ассортимент товара и постоянное его наличие у поставщика, это гарантия бесперебойной работы вашего предприятия. Поэтому не стесняйтесь узнавать о возможности регулярного пополнения необходимого объема товаров.
  • Соблюдение графика поставок также важно для бесперебойной работы вашего ресторана или другого заведения с постоянным потоком посетителей. Если наблюдаются системные нарушения, это веский повод для смены продавца.
  • Если поставщик территориально находится на большом расстоянии от вас, то скорее всего доставка будет не выгодной. Исключение составляют специфические продукты, которые можно достать только в определенном регионе.
  • Какими будут затраты на доставку и хранение товара, как часто необходимо будет заказывать продукты у конкретного поставщика. Все это оказывает влияние на окупаемость вашей компании и выгоду от сотрудничества с конкретным партнером.
  • С какими производителями работает продавец и на каких условиях. Это может быть фирменный или региональный представитель, либо оптовая база. 
  • Продавец должен быть настроен на длительное партнерство, если это не так, узнайте причины. Возможно у него также имеются какие-то сомнения которые просто разрешить.
  • Готов ли ваш будущий деловой партнер к внештатным ситуациям, какие у него есть предложения и решения при возникновении непредвиденных обстоятельств.

Как видно, параметров по которым можно оценивать продавца, действительно много. Поэтому планируйте свои действия заранее, чтобы знать на какое сотрудничество можно рассчитывать. 


postav2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как узнать, что поставщик подходит

 

Проверить, подходит ли вам поставщик, не очень сложно. В первую очередь рекомендуем воспользоваться приведенными выше советами. Кроме этого не лишним будет личный визит. 

Если ваш будущий партнер это производитель, то можете посетить производственную площадку посмотреть как все работает.

Если планируете сотрудничать с оптовой базой, то также рекомендуем посетить предприятие и убедиться лично как храниться товар и происходит ли это надлежащим образом.


postav4-min.jpg


Бывает так, что практически все условия вам подходят, благонадежность проверена через ФНС, реестр недобросовестных поставщиков и отзывы других покупателей, но у продавца нет необходимого вам ассортимента. В таком случае, можно просто найти еще одно предложение и заключить договор о поставках с несколькими партнерами.

Понятно, что удобнее заказывать все и сразу через один канал. Но наличие выбора, это определенная страховка на случай, что у вашего продавца что-то пойдет не так. Кроме этого наличие нескольких поставщиков — это возможность дешевле купить товар. Конечно, взаимодействие одновременно с несколькими партнерами требует больше внимания и контроля, поэтому если выгода будет очевидной, попробовать можно.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв